Mitglieder Fraktion

Bündnis 90 / DIE GRÜNEN im Rat der Stadt Langenfeld

Dr. Günter Herweg

Dr. Günter Herweg
Ratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Bau- und Verkehrsausschuss (Vorsitzender)
Planungs-, Umwelt- und Klimaausschuss
Sparkassenverwaltungsrat

▸ mehr zu Dr. Günter Herweg
Diplom-Chemiker

Tel.: 0178-6928083 · eMail: Dr. Günter Herweg · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Stadtplanung, Verkehr, Umwelt, Klimaschutz

 

Dr. Beate Barabasch

Dr. Beate Barabasch
Ratsmitglied (stellvertr. Fraktionsvorsitzende)

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Schulausschuss
Sportausschuss

▸ mehr zu Dr. Beate Barabasch
Diplom-Chemikerin

Tel.: 02173-70884 · eMail: Dr. Beate Barabasch · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Schule, Sport, Verbraucherschutz

 

Eva Brunkau

Eva Brunkau
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Planungs-, Umwelt- und Klimaausschuss
Bau- und Verkehrsausschuss

▸ mehr zu Eva Brunkau
Gymnasiallehrerin

eMail: Eva Brunkau · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Familien-, Kultur- und Verkehrspolitik

 

Elke Hirsch-Biermann2

Elke Hirsch-Biermann
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Ausschuss für Soziales und Ordnung
Rechnungsprüfungsausschuss (Vorsitzende)

▸ mehr zu Elke Hirsch-Biermann
Finanzbeamtin

Tel.: 0177-8882753· eMail: Elke Hirsch-Biermann · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Sozialpolitik und Finanzen

 

Franz Janssen

Franz Janssen
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Sportausschuss
Stadtentwicklungsgesellschaft
AR Stadtwerke und AR Verbandswasserwerk

▸ mehr zu Franz Janssen
Finanzbeamter

Tel.: 02173-23739 · eMail: Franz Janssen · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Wirtschaft, Finanzen, Sport

 

Dirk Niemeyer

Dirk Niemeyer
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Schulausschuss
Jugendhilfeausschuss
Sparkassenverwaltungsrat
Digital- und Infrastruktur Gesellschaft
Außerdem: Kreistagsmitglied

▸ mehr zu Dirk Niemeyer
Product Manager

eMail: Dirk Niemeyer · Kontaktformular

 

Carsten-Nummert

Carsten Nummert
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Kulturausschuss
Schulausschuss
AR Schauplatz GmbH

▸ mehr zu Carsten Nummert
Gymnasiallehrer

eMail: Carsten Nummert · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Kultur- und Bildungspolitik, (Rad-)Verkehr und Umwelt

 

Birgit Radke

Birgit Radke
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Planungs-, Umwelt- und Klimaausschuss
Sport (Stellv.)

▸ mehr zu Birgit Radke
Managerin Produktsicherheit

eMail: Birgit Radke · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: (Rad-)Verkehr und Umweltpolitik, Sport

 

Siedi_Serag

Siedi Serag
Ratsmitglied

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Ausschuss für Soziales und Ordnung
Integrationsrat
Zweckverband Gesamtschule BvA
Rechnungsprüfungsausschuss
Außerdem: Kreistagsmitglied

▸ mehr zu Siedi Serag
Aussenhandelskauffrau

eMail: Siedi Serag · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Migration- und Flucht, Sozialpolitik

 

 

Michaela Geuß-Jipps

Michaela Geuß-Jipps
Sachkundige Bürgerin

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Bau- und Verkehrsausschuss (stellv.)

▸ mehr zu Michaela Geuß-Jipps
Lehrerin

eMail: Michaela Geuß-Jipps
Politische Schwerpunkte: Verkehrspolitik

 

Dr. Bernhard Ibold
Dr. Bernhard Ibold
Sachkundiger Bürger
Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Ausschuss für Soziales und Ordnung (stellv.)

Außerdem:
Kreistagsmitglied (stellv. Fraktionsvorsitzender der Grünen Kreistagsfraktion)

▸ mehr zu Dr. Bernhard Ibold
Diplom-Ökonom

eMail: Dr. Bernhard Ibold
Politische Schwerpunkte: Kreispolitik; Sozial-, Arbeitsmarkt- und Wirtschaftspolitik

 

Mathilda Jipps

Mathilda Jipps
Sachkundige Bürgerin

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Schulausschuss (stellv.)
Sportausschuss (stellv.)

▸ mehr zu Mathilda Jipps
Studentin

eMail: Mathilda Jipps
Politische Schwerpunkte:

 

Paulina Jipps

Paulina Jipps
Sachkundige Bürgerin

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Ausschuss für Soziales und Ordnung 
Planungs-, Umwelt- und Klimaausschuss (stellv.)

▸ mehr zu Paulina Jipps
Studentin

eMail: Paulina Jipps
Politische Schwerpunkte: Sozial- und Umweltpolitik

 

Dirk Kapell

Dirk Kapell
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Kulturausschuss
Bildung³
Außerdem: Kreistagsmitglied

▸ mehr zu Dirk Kapell
Diplom-Sozialpädagoge

Tel.: 02173-854281 · eMail: Dirk Kapell
Politische Schwerpunkte: Bildungs- und Kulturpolitik

 

Thomas Kersten

Thomas Kersten
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Kulturausschuss (stellv.)

Außerdem:
Fraktionsgeschäftsführung

▸ mehr zu Thomas Kersten
Diplom-Volkswirt

Tel.: 02173-76438· eMail: Thomas Kersten
Politische Schwerpunkte: Citymanagement, Einzelhandels- und Stadtentwicklung, Kultur

Antonia Küpper
Sachkundige Bürgerin

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Jugendhilfeausschuss (stellv.)

 

▸ mehr zu Antonia Küpper
Studentin

eMail: Antonia Küpper
Politische Schwerpunkte: Jugendpolitik und Queer-Feminismus

Robert Kurz

Robert Kurz
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Kulturausschuss

▸ mehr zu Robert Kurz
Dipl.-Ing. Elektrotechnik

Tel.: 02173-3944726 · eMail: Robert Kurz
Politische Schwerpunkte: Kultur, Verkehr, Planung und Umwelt

 

Sven Langefeld

Sven Langefeld
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Sportauschuss
Jugendhilfeausschuss (stellv.)
Schulausschuss (stellv.)
Ausschuss für Soziales und Ordnung (stellv.)

▸ mehr zu Sven Langefeld
Unternehmensberater

Tel.: 02173 – 270 251· eMail: Sven Langefeld
Politische Schwerpunkte: Sport, Jugend, Schule

 

Dietmar Sonntag

Dietmar Sonntag
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Stadtentwicklungsgesellschaft
Digital- und Infrastruktur Gesellschaft

▸ mehr zu Dietmar Sonntag
Diplom-Finanzwirt

eMail: Dietmar Sonntag · Kontaktformular
Politische Schwerpunkte: Wirtschafts-, Energie- und Umweltpolitik

 

Johannes Spieth

Johannes Spieth
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Bau- und Verkehrsausschuss

▸ mehr zu Johannes Spieth
Rentner

Tel.: 02173-22418 · eMail: Johannes Spieth
Politische Schwerpunkte: Verkehrspolitik

 

Marius Vieten
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Sportausschuss (stellv.)

▸ mehr zu Marius Vieten
Fachinformatiker (FiSi)

Tel.: 01573 6967201 · eMail: Marius Vieten
Politische Schwerpunkte: Sport, Umwelt und Digitalisierung

 

Norbert Willems

Norbert Willems
Sachkundiger Bürger

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Forensikbeirat

▸ mehr zu Norbert Willems
Berufsbetreuer

Tel.: 0212-2641460 · eMail: Norbert Willems
Politische Schwerpunkte: Verkehrsplanung, Pflege- und Betreuungspolitik